Selasa, 24 Juli 2012

fakta dan opini

Buatlah sebuah wacana yang di dalamnya terdapat fakta dan opini, kemudian, analisis mana yang termasuk fakta dan mana yang termasuk opini!

Jumat, 13 Juli 2012

rpp bahasa indonesia smk kelas xI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(NO. 2.1)

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester        : XI / 1
Pertemuan ke              : 1, 2
Alokasi waktu Waktu: 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia   setera tingkat Madya
Kompetensi Dasar      :  2.1 Menyimak untuk menyimpulkan informsi yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja
Indikator:
1.    Mengubah informasi dari bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/  grafik/ denah/ matriks)
2.    Menyimpulkan informasi bentuk nonverbal yang tidak bersifat perintah secara deduktif/induktif
3.    Menyampaikan simpulan bentuk nonverbal dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar


I.       Tujuan Pembelajaran :
1.       Peserta didik dapat mengubah informasi dari bentuk lisan ke dalam bentuknon-verbal (bagan/tabel/diagram/  grafik/ denah/matriks)
2.       Peserta didik dapat menyimpulkan informasi bentuk nonverbal yang tidak bersifat perintah secara deduktif/induktif
3.       Peserta didik dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyampaikan simpulan dari bagan yang sudah dibuat.

II.     Materi Ajar
·      Teknik membuat catatan verbal, dan non-verbal sebagai dasar untuk membuat simpulan (lisan/tertulis)
·      Teknik menyimpulkan secara induktif dan deduktif
1.  Deduktif :
a. Silogisme
b. Akibat sebab-sebab
c.  Sebab akibat-akibat
2.  Induktif :
a. Generalisasi
b. Sebab-sebab akibat
c.  Akibat-akibat sebab
d. Sebab-akibat berantai
e. Analogi
·    Teknik menyampaikan simpulan lisan maupun tulisan dalam bahasa Indonesia yang baik dan benar, termasuk di dalamnya kesadaran berbahasa/sikap berbahasa yang positif.

Nilai-nilai PBKB, kewirausahaan  yang diharapkan
1.    Jujur
2.    Disiplin
3.    Rasa Ingin Tahu
4.    Kerja Sama
5.    Tanggung Jawab
6.    Komunikasi/ Bersahabat
7.    Kreatif
8.    Kerja Keras
9.    Cinta Tanah Air
10. Menghargai Prestasi
11. Peduli Sosial

III.  Metode Pembelajaran
·     Audiolingual
·     Penugasan
·     Diskusi

IV.    Kegiatan Pembelajaran:  




Pertemuan ke
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu

Pertemuan Kesatu



















Kegiatan Awal
1.    Guru mengabsen Peserta didik dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
1.  Peserta didik membentuk kelompok (satu kelompok 4 orang) sehingga Peserta didik mampu bekerja sama dan berkomunikasi dengan baik. (elaborasi)
2.  Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia sehingga muncul rasa cinta tanah air dan rasa ingin tahu. (eksplorasi)
3.  Peserta didik mengubah informasi yang disimak ke dalam bentuk informasi nonverbal (bagan/skema) sehingga terbentuk sikap kreatif, mandiri. dan komunikatif. (eksplorasi)
4.  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil simakan dan bentuk nonverbalnya di depan kelas , kelompok yang lain menanggapi sehingga terbentuk nilai komunikatif, mandiri, demokratis, kritis, berani, toleransi,  dan mengargai prestasi. (konfirmasi)

Kegiatan Akhir
1.    Setiap kelompok menyimpulkan  hasil  diskusi sehingga muncul sikap peduli sosial, kerja keras, mandiri, berani, peduli sosial dan cinta tamah air. (Konfirmasi)
2.    Peserta didik menyelesaikan latihan/ tugas.


10  menit

70 menit















10 menit
45 menit

Pertemuan ke
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu
Pertemuan Kedua



















Kegiatan Awal
1.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang informasi yang disajikan dalam bentuk nonverbal (materi sebelumnya) sehingga muncul sikap berani, kritis, terbuka,  dan demokratis.

Kegiatan Inti
1.      Peserta didik menyimak  informasi nonverbal berupaTabel Program Kerja OSIS sehingga memunculkan rasa ingin tahu, kritis, dan disiplin. (elaborasi)
2.      Peserta didik  mengubah informasi bentuk nonverbal secara deduktif/ induktif sehingga terbentuk nilai kreatif dan kerja keras. (eksplorasi)
3.      Peserta didik menyampaikan hasil simpulannya di depan kelas secara bergantian menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar sehingga muncul nilai berani, jujur, kritis, komunikatif, dan cinta tanah air. (konfirmasi).

Kegiatan Akhir
1.       Peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil belajar kemudian mengikuti evaluasi. (konfirmasi)



10  menit



70 menit












55 menit


V.      Alat, bahan, sumber belajar
·         Alat       :  Tape, rekaman atau kaset
·         Sumber :  Modul bahasa Indonesia tingkat Madya
                 Buku argumentasi dan narasi oleh Gorys Keraf.
                 Belajar mengungkapkan pendapat oleh Jos Daniel Parera

VI.    Penilaian
A.     Simak rekaman B.1.1.A tentang “Kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia”. Setelah selesai ubahlah hasil simakan tadi ke dalam bentuk bagan!
B.      Simak rekaman B.1.1.E dan tentukan pola berpikir deduktif,/induktif

Kunci Jawaban
       A.                                                                                                                  

Rekaman B.1.1.E

         
1.    deduktif      6. induktif
2.    deduktif      7. induktif                 
3.    deduktif      8. induktif                 
4.    deduktif      9. induktif                 
5.    deduktif      10.campuran    

Pedoman Penilaian   
A.    Jumlah jawaban betul   X 100 = Nilai
Jumlah soal



Mengetahui,
Kepala Sekolah





-------------------------------

Jakarta,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




------------------------------- 








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(NO. 2.2)

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester      : XI / 1
Pertemuan ke            : 3, 4, 5
Alokasi waktu Waktu                     : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi         :  Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia   setera tingkat Madya
Kompetensi Dasar   : 2.2 Memahami perintah lisan baik yang diungkapkan maupun yang  tidak.
Indikator:

1.    Merumuskan kembali isi perintah (secara lisan, maupun tulisan)

2.    Menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan/tertulis
3.    Mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan sesuai dengan rencana pemberi perintah
4.    Melaksanakan perintah sesuai dengan isi perintah.

I.   Tujuan Pembelajaran:

1.    Peserta didik dapat merumuskan kembali isi perintah (secara lisan, maupun tulisan)

2.    Peserta didik dapat menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan/tertulis
3.    Peserta didik dapat mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan sesuai dengan rencana pemberi perintah
4.    Peserta didik dapat melaksanakan perintah sesuai dengan isi perintah.

II.   Meteri Ajar:
*    Pengertian kalimat perintah
Ialah kalimat yang mengharapkan respon atau tanggapan dari mitra komunikasi.
                 *   Ciri-ciri kalimat perintah:
1. Dengan pola umum intonasi naik pada bagian awal (2 3 )
                             Pergi!
2       3
Pergilah!
2     3   2
                   2. Ditandai dengan tanda seru (!)
                          Contoh : - Bacalah!
                                       - Makanlah hidangan ini!
                   3. Menggunakan partikel lah
                          Contoh : - Diamlah, jangan berisik!
                                      - Bersihkanlah tempat ini!
                   4. Berpola kalimat inversi (P-S)
                          Contoh: - Simpanlah dokumen ini!
                                      - Perhatikan gambar tersebut!
                 *    Macam kalimat perintah:
1)    Perintah biasa / biasa :
- Jawablah dengan singkat dan jelas!
2)    Larangan
- Jangan engkau sakiti hatinya!
3)    Sindiran
- Ambillah kembalai semua yang telah kau berikan padaku!
4)    Permintaan / harapan
- Saya haraplamaran saya diterima.
5)    Permohonan
- Kami mohon kehadiran Anda tepat waktu.  
6)     Persilaan
- Hadirin dipersilakan berdiri.
7)     Saran
- Menurut hemat saya lebih efisien kalau Bapak memakai motor.

*     Teknik merespon  perintah
1)    Merumuskan kembali dengan kalimat sendiri.
2)    Membuat rangka/  bagan/ tabel perintah.
3)    Merencanakan kegiatan untuk memenuhi perintah secara verbal atau nonverbal.
4)    Mengkonfirmasikan kebenaran rencana kerja.
5)    Melaksanakan isi perintah
     Kalimat perintah dapat diperhalus dengan menggunakan unsur-unsur berikut :
1.    Menggunakan partikel lah, misal: ”Buanglah!” lebih halus daripada ,”Buang!”
2.    Menggunakan kata-kata seperti mohon, tolong, sudilah, harap, silakan, hendaknya, sebaiknya, dan sebagainya.
Misal: - Tolong ambilkan kacamata saya!
          - Sebaiknya kamu pulang sekarang!

Nilai-nilai PBKB & Kwirausahaan yang diharapkan
1.    Jujur
2.    Disiplin
3.    Rasa Ingin Tahu
4.    Kerja Sama
5.    Tanggung Jawab
6.    Komunikasi/ Bersahabat
7.    Kreatif